Organigrama Municipal

Nombramientos y delegaciones BOPA 132, 10/VII/2019

Periodicidad de sesiones, competencias y nombramientos BOPA 135, 15/VII/2019

Alcaldesa: DÑA. NATALIA GONZÁLEZ MENÉNDEZ

Tenientes de Alcalde: Resolución de nombramiento 264/2019 del 17/06/2019

1ª Tenencia de Alcaldía: D. JORGE GUSTAVO BLANCO GARCIA
2ª Tenencia de Alcaldía: DÑA MARTA MENENDEZ GONZALEZ
3ª Tenencia de Alcaldía: D. MARIANO GOMEZ RODRIGUEZ
.

Pleno: Integrado por:

DÑA. NATALIA GONZÁLEZ MENÉNDEZ - PSOE

D. JORGE GUSTAVO BLANCO GARCIA - PSOE

DÑA MARTA MENENDEZ GONZALEZ - PSOE

D. MARIANO GOMEZ RODRIGUEZ - PSOE

DÑA CRISTINA MARÍA VEGA BLANCO - PSOE

D. JUAN MARCOS AGUIRRE ÁLVAREZ. Acuerdo de Pleno de 26/06/2020. Sustituye a D. SANTIAGO MENÉNDEZ GARCÍA - PSOE

DÑA ANA ISABEL ARIAS ÁLVAREZ - PP

D. JULIO GRANDA FERNÁNDEZ - PP

Dª MARÍA ISABEL CABALLERO BEUSHER. Acuerdo de Pleno de 30/09/2020. Sustituye a DÑA CRISTINA GARCÍA PÉREZ - IU

Junta de Gobierno Local: Resolución 269/2019 del 20/06/2019

D. JORGE GUSTAVO BLANCO GARCIA  1ª Teniente de Alcaldía:
DÑA MARTA MENENDEZ GONZALEZ  2ª Teniente de Alcalde
D. MARIANO GOMEZ RODRIGUEZ   3º Teniente de  Alcalde

Concejales delegados: Resolución 266/2019 del 18/06/2019

DON JORGE GUSTAVO  BLANCO  GARCIA: DELEGACIÓN DE ECONOMÍA,  HACIENDA, PATRIMONIO Y  NUEVAS  TECNOLOGIAS

DOÑA MARTA MENENDEZ GONZALEZ: DELEGACIÓN DE DESARROLLO LOCAL,  EMPLEO, CULTURA,  TURISMO Y PARTICIPACION VECINAL

D. MARIANO GOMEZ RODRIGUEZ: DELEGACIÓN DE AGROGANADERIA Y MONTES

D.  SANTIAGO MENENDEZ GARCIA: DELEGACIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y PARQUE MOVIL (Renuncia 29/04/2020)

 

Comisión Especial de Cuentas: (cumplimentar) Es de existencia obligatoria en todos los municipios.

Comisiones Informativas:

  1. Comisión  Informativa  Permanente  de ECONOMIA, HACIENDA,  PATRIMONIO,  NUEVAS  TECNOLOGIAS Y   ESPECIAL DE CUENTAS 
  2. Comisión  Informativa  Permanente  de DESARROLLO LOCAL, EMPLEO, URBANISMO, BIENESTAR  SOCIAL Y OTROS ASUNTOS 

Misma regla que la Junta de Gobierno Local. Si las hubiera: referencia al acuerdo plenario de creación o art. del ROM que las crea y composición.

Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones: Existe en los municipios en que así lo acuerde el Pleno o lo disponga el ROM: referencia al acuerdo plenario si existe o al art. del ROM que la cree.

Representación en Organismos:

CONSEJO ESCOLAR C.P. PRIETO BANCES.

1. CRISTINA MARIA VEGA BLANCO

JUNTA DE GOBIERNO CONSORCIO PARA LA GESTION DE RESIDUOS SÓLIDOS EN ASTURIAS (COGERSA).

1. MARTA MENENDEZ GONZALEZ

CONSORCIO ASTURIANO DE SERVICIOS TECNOLOGICOS

1.-D. JORGE GUSTAVO BLANCO GARCIA

GRUPO DE ACCION LOCAL PARA EL DESARROLLO DE LA COMARCA DEL CAMIN REAL DE LA MESA

TITULAR.- 1.-NATALIA GONZALEZ MENENDEZ

SUPLENTE.-2.-MARTA MENENDEZ GONZALEZ

CONSORCIO DE ALBERGUE Y REFUGIO DE ANIMALES (ARA)

TITULAR.- 1.-

SUPLENTE.-2.-MARIANO GOMEZ RODRIGUEZ